Общие вопросы  


ID вопроса: 8
  05.09.2013

Вопрос:

Могут ли жители отказаться от КСК за неудовлетворительную работу?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее - Закон), «высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива.
Общее собрание членов кооператива может принять к своему рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива собственников помещений (квартир)».
Также в соответствии со статьей 42 настоящего Закона собственники квартир жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников квартир, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава КСК, перейти в другое либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.
Если имеются основания полагать, что руководство КСК намеренно вводит жителей в заблуждение и налицо неэффективное расходование средств собственников квартир. Вам следует обратиться в судебные органы, так как, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», все споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом, и потребовать отчет об использовании денежных средств в судебном порядке.

Вернутся назад